Технопарк

Проект реализован за счет сбора средств на электронной платформе коллективного финансирования социально-значимых проектов "Начинание"

Особый мир

Проект "ТЕХНОПАРК" направлен на то, чтобы заинтересовать школьников строительными профессиями. Дети смогут попробовать себя в роли:

  • строителя
  • конструктора
  • архитектора
  • художника
  • так же попробовать себя в качестве актера греческого амфитеатра
  • познакомиться с историей архитектуры
  • соприкоснуться с народным творчеством
  • загадать желание, пройдя по лабиринту из камней
Импровизированная строительная площадка с реальными материалами и возможностью их задействовать:
  • сложить настоящий домик из бруса.
  • возвести стену из кирпича
  • Кто быстрее установит вигвам? (соревнуемся семьями!)
  • Можно опробовать принцип силы рычага, поднять себя на веревочном лифте, перебросить мост через реку. В игровой форме познаются сложнейшие дисциплины: физика, сопротивление материалов (сопромат) и конструкции.
​Кстати о мостах, с некоторых пор ставших символом нашего города.
Предполагается установить три моста, перекинутых через импровизированный водоем («сухой ручей»): вантовый, подвесной и мост на сваях. Пройдя по реальной конструкции (хоть и выполненной в миниатюре), попробовав ее на прочность, можно почувствовать и понять КАК ЭТО РАБОТАЕТ! ​Особого внимания заслуживает «город в миниатюре». По сути, это выставка макетов домов, выполненных из глины руками начинающих архитекторов. Это может быть и работа школьника и дипломный проект выпускника профильного ВУЗа. Предполагается, что со временем «город» будет естественным образом разрастаться, привлекая все большее число любопытствующих.
​С учетом летних дождей творческие занятия (гончарное дело, лепка, ландшафт в миниатюре, эко-дизайн) будут проходить в шатре-палатке (большая мастерская) и «домике на сваях» (малая мастерская).
Обширная парковая зона (1га.) дает возможность зонирования на участки: для тихого отдыха, творчества, игр и театральных выступлений.
А еще приглашаем на спартакиады, праздники и тематические конкурсы, рассчитанные на участие всей семьей!!! Дошкольный блок ДальНИИС располагается в спальном районе города, где много деревьев и мало машин. И, что немаловажно, достаточно мест для парковки личного автотранспорта. С начала года в дошкольном блоке группой активистов в рамках проекта «Все дети» ведутся творческие занятия с детьми (от одного года) и их родителями. Начало положено.
Представленный проект – первая стадия развития детского технопарка «Юный архитектор и строитель» в Приморском крае.
Подрастающему поколению представится отличная возможность сделать осознанный выбор профессии, научиться ценить важный и благородный труд строителя. А так же в легкой, игровой форме познакомиться с такими дисциплинами как: проектирование, конструирование, моделирование, сопротивление материалов (физика, химия), ландшафтное проектирование, бионика (изучение природных форм), социология, история искусств, архитектуры и дизайна, а так же рисунок, живопись, композиция, скульптура. Для разыгрывания тематических сценок и концертов на сцене амфитеатра необходимо знакомство с актерским и ораторским мастерством. Обширная дворовая территория позволяет круглогодично устраивать спартакиады.